Successo per il 1° Memorial Bruno Schellino
Un centinaio di partenti hanno ravvivato il percorso tracciato in zona Pratovalle. Borini e Valsesia vincono le proprie batterie. La Bertocco si impone tra le donne. Soddisfatto il Comune di Sordevolo e la famiglia Schellino. 
 

Il gruppo alla partenza del 1° Memorial Bruno Schellino (ph Play Full)

22 ottobre 2017, Sordevolo (Bi) – Una bella giornata di sport è ciò che ha riempito il pomeriggio di sabato 21 ottobre a Sordevolo.

Un centinaio i partecipanti alla prima edizione del Memorial Bruno Schellino di Ciclocross, 3a prova del circuito interregionale Master Palzola e prova del Campionato Provinciale ACSI.

Il percorso, variato nelle ultimissime ore per una incomprensione con un proprietario di un terreno, è apparso tecnico e decisamente gradito dai partecipanti.

A fungere da quartier generale, sia per le iscrizioni sia per le premiazioni, è stata la sede degli Alpini di Sordevolo, che hanno coadiuvato l'organizzazione firmata Biella Sport Xperience, insieme alla Pro Loco.

I primi a partire sono le categorie più giovani, che alle 14.00 danno fuoco alle polveri, o meglio iniziano ad alzarla la polvere, e a lanciarsi sul percorso.

E' il vercellese Orlando Borini di Borgosesia il primo a passare sotto il traguardo della sua batteria.

Nella seconda batteria, partita poco dopo le 15.00, non c'erano dubbi sul vincitore, visto che tra i partenti era registrato anche il nome di Massimo Valsesia. Il forte atleta di Paruzzaro (No), attuale campione italiano della specialità nella sua categoria, non ha lasciato spazio agli avversari, mostrando tutta la sua forza e abilità.

Tra le donne vittoria della batteria per Silvia Bertocco.

Tra le società si impone la novarese Auzate MRG sulle vercellesi Team Pedale Pazzo e Team Flii Oliva.

Si ringraziano il Comune di Sordevolo, con la Pro Loco e il Gruppo Alpini per il supporto logistico, così come si ringrazia la famiglia Schellino per il gentile e graditissimo supporto con premi di valore.

Tutte le informazioni si possono trovare nella pagina dedicata alla manifestazione

Vittoria di Borini Vittoria di Valsesia
Vittoria di Bertocco Passaggio sotto il traguardo
Sacco premiazioni Monticone e la nipote di Schellino

CLASSIFICHE

P2 1*: Mazzuero  Sofia (Iride Cycling Team)
deb 1*: Barbotti  Jacopo (Asd Auzate – M.R.G); 2*: Borella   Biagio (Iride Cycling Team)
J 1*: Perolio  Francesco (Velo Club Valsesia); 2*: Azzolini  Enrico (Race Tool Cycling Team); 3*: Gaudelli  Mario (Asd U.S.Vallese)
S1 1*: Chiocchetti  Marco (Team Pedale Pazzo); 2*: Guglielmetti  Francesco (Asd Mtb Omegna); 3*: Missiaggia  Stefano (Biella Biking)
S2 1*: Belletti  Davide (Mx Project); 2*: Martinotti  Stefano (Made Of); 3*: Mora  Andrea (Mtb Cinghios Racing Team)
V1 1*: Benetello  Mauro (Team Ridiculous Asd); 2*: Bertolotti  Alessio G. (Team Valli Del Rosa); 3*: Colombo  Stefano (Asd Team Uslenghi)
V2 1*: Borini  Orlando (Asd Newsciclismo.Com); 2*: Marcon   Giorgio (Asd Cycling Team Verrua); 3*: Borgo  Cristiano (Asd Ped Leynicese Fci)
GE1 1*: Borini  Angelo (Asd Auzate – M.R.G); 2*: Visentin  Davide (F.Lli Oliva Team); 3*: Locatelli  Marco (Team Ridiculous Asd)
GE2 1*: Valsesia  Massimo (Asd Auzate – M.R.G); 2*: Viotti  Roberto (Biella Biking); 3*: Gelli  Salvatore (F.Lli Oliva Team)
SGA 1*: Sartor  Gaetano (Asd Garbagnatese); 2*: Facchini  Claudio (Asd Auzate – M.R.G); 3*: La Scala  Giulio (F.Lli Oliva Team)
SGB 1*: Pirozzini  Lucio (Asd Auzate – M.R.G); 2*: Allegranza  Aldo (Asd Auzate – M.R.G); 3*: Berti  Vigilio (Team Pedale Pazzo)
W 1 1*: Vecchio  Laura (Asd Team Bike Segrate); 2*: Rossi  Lucia (Asd Raglia Team); 
W 2 1*: Bertocco  Silvia (Velo Club Valsesia); 2*: Grendene  Monica (Lessona Bike Team); 3*: Oertel  Kathrin (Iride Cycling Team)

 
 
Purtroppo le previsioni meteo di sabato 28 pomeriggio promettono rovesci temporaleschi, pertanto la
Sabato 28 aprile, dalle ore 15.00, appuntamento allo Stadio Lamarmora Pozzo per la 1a edizione della
Nasce la corsa a eliminazione rivolta alla salute, organizzata dal Comune di Biella, su un progetto